Ростокино

Там, где Ростокинский акведук

Описание

Если когда-нибудь встретите ярко-синий герб, где изображены ветвь с тремя листьями липы и переброшенный акведук - то можете блеснуть знаниями и сказать, что это герб района Ростокино.

Ростокинский акведук - его главная особенность. Еще в XVIII веке по указу императрицы Екатерины Второй был построен водопровод через реку Яуза. Так и был возведен каменный мост длиною в 356 метров. Увидев творение, Екатерина сказала: “он с виду легок, как перо… и весьма прочен”.

А еще в районе чтут и ценят тяжелую работу дворника. На пересечении улиц Бажова и Малахитовой установлена скульптура дворника, причем груду металла, из которой и появилась скульптура, помогал собирать сам прототип - простой работяга, обслуживающий уже более 20 лет дом № 4, Виталий Коллегин. Непослушные волосы, выбивающиеся из-под кепки и густые усы вообще напоминают знаменитого мультипликационного персонажа из “Простоквашино” - почтальона Печкина. Это называется “современный авангард”.

Ростокино - зеленый район, с хорошей экологией. Тут под боком и ВДНХ, и парк Сад Будущего, и Лосиный Остров, и Сокольники тоже нельзя сказать, что далеко. В общем район прекрасно расположен. Кстати на его территории есть места, куда очень познавательно будет сходить. Например, уникальный в своем роде Электромузей. Концептуальные звуковые скульптуры, оригинальные экспозиции медиарта и многое другое, невозможно интересное, ждет всех посетителей этого необычного музея. Здесь каждый может почувствовать себя создателем мультимедийного шедевра. Зимой недалеко от музея заливают каток.

Из крупных магистралей в районе проходит Проспект Мира. Здесь находится лучший в округе улично-спортивный комплекс “Каскад” с баскетбольной и волейбольной площадками, зоной для катания на роликах, хоккейной коробкой с искусственным льдом, чтобы заниматься даже в жаркие летние деньки.

Ростокино считается негусто заселенным, поэтому на общественном транспорте передвигаться очень комфортно. Здесь расположена платформа Яуза, единственная станция метро “Ботанический сад”, станция "Ростокино" Железной Окружной дороги и находится депо Московской монорельсовой дороги. И, конечно, здесь ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки. Что касается жилищных построек, то преобладают панельные дома, но есть и несколько жилых комплексов. Этот комфортный для жизни район последнее время становится все популярнее.

  • Улично-спортивный комплекс "Каскад"
  • Транспортная доступность
  • Хорошая экология
  • Развитая инфраструктура

Расположение

Граничит с Алексеевский, Богородское, Метрогородок, Останкинский, Свиблово, Сокольники и Ярославский районами.
Южная граница омывается рекой Яуза.

Станции метро

  • Ботанический сад

Доступность

  • Парк Сад Будущего 5 минут
  • ВДНХ 10 минут
  • ТТК 10 минут
  • Садовое кольцо 15 минут
  • МКАД 15 минут
  • Парк Сокольники 15 минут

Возможно, вас также заинтересуют...