Богородское

В зелени Лосиного острова

Описание

На северо-востоке Москвы, вдоль реки Яуза, между парком Сокольники и лесопарком Лосиный Остров, расположился район Богородское. На территории благоустроенного района находится всего одна станция метро, которая не так давно была переименована: станция метро “Улица Подбельского” превратилась в “Бульвар Рокоссовского” в честь великого полководца.

Впервые о селе Богородское появились упоминания в XVI веке. Им владел сам царь Иван Грозный. В XIX веке здесь началась дачная застройка. Здесь жили Петр Чайковский, Иван Шишкин, Александр Бородин и другие. Между прочим, в этом районе родился и вырос легендарный советский вратарь Лев Яшин. До сих пор на улице Миллионная, д. 15, к. 1 установлена мемориальная доска.

А на улице Краснобогатырская стоит единственная в Москве деревянная церковь XIX века, Храм Преображения Господня, служившая духовным убежищем даже в годы Второй Мировой Войны. Настоящий памятник русского деревянного зодчества не поменял свой облик за столько лет: фигурные наличники на фоне розовых стен. В скором времени на этой же улице откроется народный парк с детскими площадками и пешеходными дорожками.

Богородское - спальный район, причем достаточно зеленый и экологически чистый. Небольшие уютные скверы и самый крупный парк в черте города Лосиный Остров делают территорию района красочной и живописной. Больше половины территории находится в густом лесопарке Лосиный Остров с множеством водоемов. Здесь обитает около 100 лосей, которые иногда не прочь выбраться за пределы лесного массива. Лисы, норки, зайцы и многие другие обитатели леса хоть и прячутся в глубине леса, но их наличие точно говорит о хорошей экологии. 

Богородское славится хорошо развитой инфраструктурой, делающей жизнь комфортнее и безопаснее. Здесь функционируют 13 школ, 19 детских садов, много магазинов и кафешек. Транспортная система развита не менее хорошо: автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи.

На 49 улицах района преобладают панельные и кирпичные здания старой постройки, но есть и несколько жилых комплексов. Хорошая экология, близость к Сокольникам, развитая инфраструктура, доступные цены и транспортная доступность делают этот район очень привлекательным.

  • Развитая инфраструктура
  • Транспортная доступность
  • Экологически чистый район
  • Лосиный остров
  • Поблизости парк Сокольники

Расположение

Граничит с Алексеевский, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Ростокино, Сокольники и Ярославский районами.
Северная, восточная и западная граница утопают в зелени парка Лосиный Остров.

Станции метро

  • Бульвар Рокоссовского

Доступность

  • Парк Сокольники 10 минут
  • ТТК 20 минут
  • Площадь трех вокзалов 20 минут
  • Садовое кольцо 20 минут
  • МКАД 25 минут

Возможно, вас также заинтересуют...