Лефортово

Там, где пересекаются пути

Описание

На берегу реки Яуза в Юго-Восточном округе находится старейший район Москвы - Лефортово. Таким непривычным для русского слуха названием район обязан Францу Лефорту, уроженцу Швейцарии, приплывшему служить в Архангельск и ставшему близким другом Петра I.

Большую часть района занимает промзона, где находится свыше 50 предприятий, среди которых знаменитые заводы “Серп и Молот” и “Кристалл”. На оставшейся территории раскинулись невысокие дома, магазины и институты, такие как МТУСИ, филиал МПГУ, Институт Радиовещания Останкино и Центральный Институт авиационного сообщения.

Главная изюминка района - фантастический по своей красоте дворцово-парковый ансамбль Лефортово. Своим величием и грандиозностью поражает шедевр русского классицизма - Екатерининский дворец. Вокруг него раскинулся живописный парк, где на солнце переливаются природные краски, густо посаженные деревья разделяют петляющие дорожки, а чистые озера привлекают зеркальной гладью. Неподалеку находится романтично-готическое Введенское кладбище и усадьба Строгановых на Яузе.

Недалеко от ТТК и единственной станции метро “Авиамоторная” располагается ТРЦ “Город Лефортово”. Широкий выбор одежды, обуви, аксессуаров, косметики и техники ждет всех посетителей. Здесь можно сходить в кино, перекусить в кафе или ресторане и покататься на коньках. Для маленьких гостей предусмотрена игровая комната.

В районе хорошо развита инфраструктура: здесь много школ, детских садов и поликлиник. Рядом с метро находится большой Лефортовский рынок. Его прилавки изобилуют широким ассортиментом фруктов, овощей, мясных продуктов и кондитерских изделий.

Главная магистраль - Шоссе Энтузиастов. Третье транспортное кольцо соединяется пятым по величине в Европе Лефортовским тоннелем. Территорию района дробит множество трамвайных путей, что говорит о хорошем транспортном сообщении.

Район прекрасно подойдет для ценителей транспортной доступности и предпочитающих прогулки на свежем воздухе. Здесь нет современных монолитных построек, но найти качественную и просторную квартиру в пешей доступности от метро - вполне реально.

  • Развитая инфраструктура
  • Транспортная доступность
  • Лефортовский парк
  • Район пересекает ТТК и Шоссе Энтузиастов

Расположение

Граничит с Басманный, Нижегородский, Перово, Соколиная Гора и Таганский районами.
Территорию района пересекают Шоссе Энтузиастов и ТТК.

Станции метро

  • Авиамоторная

Доступность

  • Лефортовский парк 15 минут
  • Курский вокзал 5 минут
  • Садовое кольцо 10 минут
  • МКАД 25 минут

Возможно, вас также заинтересуют...